Представители семинарии прошли курсы повышения квалификации преподавателей литургики духовных учебных заведений и теологических университетских кафедр


30-31 мая 2022 года в рамках Серафимовской научно-богословской конференции Воронежской духовной семинарии прошёл V Семинар Сообщества преподавателей литургики при Учебном комитете Русской Православной Церкви.

В работе семинара приняли участие более 80 преподавателей из 35 духовных учебных заведений и 3 университетских теологических кафедр. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

30 мая в ходе проведения семинара были затронуты актуальные вопросы преподавания литургики в условиях применения нового порядка проведения государственной аккредитации образовательной деятельности вузов в Российской Федерации.

Среди них:

— особенности разработки эффективных учебных зданий для фонда оценочных средств по литургики, с учетом их применения в ходе процедуры государственной аккредитации и федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования;

— особенности организации и проведения практической подготовки обучающихся в рамках освоения дисциплины «Литургика» и Богослужебной практики, с учетом актуальных нормативных требований;

— организация научного руководства курсовыми и выпускными квалификационными работами по литургике: выбор тематики, определение структуры и подбор библиографии.

В рамках семинара прошёл круглый стол «Опыт применения Типовой рабочей программы дисциплины «Литургика» в учебном процессе духовных учебных заведений: проблемы и перспективы». Обсуждался опыт реализации Типовой рабочей программы по литургике на бакалавриате духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Были высказаны пожелания о внесении частных уточнений в содержание типовой программы и о продолжении регулярного обмена опытом по внедрению обновленного содержания курса литургики.

31 мая прошли открытые лекции, практические и семинарские занятия, по ключевым темам нового раздела «Структура и содержание богослужебных текстов» Типовой рабочей программы дисциплины «Литургика», утвержденной коллегией Учебного комитета Русской Православной Церкви 22 апреля 2021 года.

От Вологодской духовной семинарии в работе круглого стола приняли участие преподаватели литургики: первый проректор протоиерей Александр Юшкин, проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков), проректор по учебной работе чтец А. В. Сартаков и старший преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин иерей Сергий Зяблицкий.

По материалам сайта Учебного комитета Русской Православной Церкви 

403 просмотров